Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Начинающие археологи из Кыргызстана проходят обучение в России — профессор

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат исторических наук, академический специалист по археологии средневековья Кыргызстана Кунболот Акматов
Кандидат исторических наук, академический специалист по археологии средневековья Кыргызстана Кунболот Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Кандидат исторических наук, академический специалист по археологии Средневековья Кунболот Акматов и профессор КТУ "Манас", кандидат исторических наук Кубатбек Табалдиев рассказали об обучении археологов из КР в России.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Начинающие археологи из Кыргызстана проходят обучение в России — профессор
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Акматов сообщил, что в республике со времен СССР не обучали по специальности "археология".

"Со времен Советского Союза желающие стать археологами отправлялись на обучение в Россию, потому что в Кыргызстане археологов не готовили. Многим из нас в те годы посчастливилось познакомиться с известным археологом, профессором Юрием Сергеевичем Худяковым, преподававшим в аспирантуре Новосибирского университета. Также наши специалисты обучались в Москве и Ленинграде", — сказал Акматов.

Табалдиев отметил, что кыргызстанцы и сегодня учатся в России, причем хорошо себя там зарекомендовали.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор КТУ Манас, кандидат исторических наук Кубатбек Табалдиев
Профессор КТУ Манас, кандидат исторических наук Кубатбек Табалдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Профессор КТУ Манас, кандидат исторических наук Кубатбек Табалдиев

"Кыргызстан и Россия очень взаимосвязаны в плане научного сотрудничества, благодаря чему мы продолжаем направлять студентов в Новосибирск, в Сибирское отделение РАН, и российские вузы, но прежде обучаем их здесь. Выезжаем на раскопки, читаем лекции, прививаем любовь к археологии и, если у студента не пропадает желание работать в этом нелегком направлении, отправляем его в Россию", — пояснил профессор.

Он добавил, что студенты, ранее отправленные на обучение в РФ, успешно "защитились", а в начале этого года в Новосибирск отбыла еще одна группа начинающих археологов.
Лента новостей
0