Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Администрации ДНР и ЛНР начали активную проработку подготовки референдума

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкПразднование Дня России в ЛНР. Архивное фото
Празднование Дня России в ЛНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Незамедлительно организовать голосование по вопросу вхождения в состав России накануне предложили общественные палаты двух республик.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Администрации глав Донецкой и Луганской народных республик и аппараты парламентов начали активную проработку вопросов по проведению голосования о вступлении в состав России, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире "Соловьев Live".
"Это колоссальное влияние на жителей Донбасса. В первую очередь нас, конечно, интересует безопасность. Но я не испытываю никаких иллюзий, что это произойдет сразу после опубликования результатов референдума, в которых не сомневаюсь", — отметил Пушилин.
Он добавил, что ЦИК ДНР в состоянии провести голосование максимально открыто, опираясь в том числе на опыт 2014 года.
"Думаю, референдум долгожданный. Возможно, это спасительное политическое решение, которое позволит обезопасить жизни наших людей", — заключил собеседник.
В свою очередь глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что народные республики уже координируют действия по организационным вопросам, а вскоре начнутся "достаточно серьезные консультации" с Россией. Власти ЛНР также обратятся к непредвзятым странам с призывом направить на референдум наблюдателей. Мирошник подчеркнул, что у него нет сомнений в том, как именно проголосуют земляки.
С инициативой незамедлительно организовать голосование по вопросу вхождения в состав России накануне выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. Они обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину.
В середине февраля руководители Луганской и Донецкой народных республик попросили РФ признать их суверенитет. Владимир Путин 21 февраля подписал соответствующие указы. Независимость республик Донбасса также признали Южная Осетия, Абхазия, Сирия и КНДР.
Репортаж корреспондента Sputnik Алексей из Донецка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Один день из жизни Донецка. Репортаж под грохот "прилетов"
Лента новостей
0