Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Сколько рожениц эвакуировали в безопасные места при вторжении Таджикистана

© AFP / NICOLAS ASFOURIБеременные женщины. Архивное фото
Беременные женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В Центре укрепления здоровья рассказали о женщине, которая в дни трагедии родила пятого ребенка.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. За время вооруженного нападения на Кыргызстан из приграничных зон в безопасные районы эвакуировали 39 беременных и 27 рожениц, сообщил Республиканский центр укрепления здоровья.
Все роженицы благополучно родили. Им обеспечены необходимое наблюдение и медицинский уход.
В РЦУЗ рассказали о жительнице села Кара-Бак Баткенского района Мастуре Токтосун кызы, которая находилась в роддоме. Женщину эвакуировали из опасной зоны под утро 16 сентября, а в ночь на 17-е она родила сына. Мальчик весом 2,5 килограмма появился на свет в Кадамджайском центре общеврачебной практики.
"Врачи сделали все возможное, чтобы роды прошли спокойно и ребенок родился здоровым. Сейчас здоровью матери и малыша ничего не угрожает", — отметили в центре.
Женщине 32 года, это ее пятый ребенок. Муж и еще четверо детей также эвакуированы в Кадамжай, скоро семья воссоединится. Из-за сложившейся ситуации малышу пока не дали имя.
"Главное, что он родился и он здоров", — говорит Токтосун кызы и благодарит медицинских работников за своевременно оказанную помощь.
Школа обстрелянная таджикскими войсками в селе Ак-сай Баткенской области. 19 сентября 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Конфликт на границе с Таджикистаном — сколько школ и детсадов повреждено
Лента новостей
0