Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Его расстреляли при попытке спасти сослуживца — Погранслужба КР о подвиге фельдшера

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкПограничник осматривает повреждения машины в ходе боестолкновений на кыргызско-таджикской границе
Пограничник осматривает повреждения машины  в ходе боестолкновений на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Обстоятельства произошедшего удалось выяснить на основании свидетельств военнослужащих и медиков.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Фельдшер погранзаставы "Жаны-Жер" прапорщик Медетбек Абдумалик уулу в ходе боестолкновений на кыргызско-таджикской границе проявил героизм и ценой своей жизни спас других военнослужащих.
© Фото / пресс-служба Пограничной службы ГКНБФельдшер погранзаставы "Жаны-Жер" прапорщик Медетбек Абдумалик уулу погибший
Фельдшер погранзаставы Жаны-Жер прапорщик Медетбек Абдумалик уулу погибший - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2022
Фельдшер погранзаставы "Жаны-Жер" прапорщик Медетбек Абдумалик уулу погибший
Пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР рассказала Sputnik историю подвига фельдшера. Все обстоятельства произошедшего удалось выяснить на основании докладов других участников событий и медицинских специалистов.
16 сентября Абдумалик уулу вместе с другими пограничниками вступил в бой в местности Кыргызнасос. При наступлении бронетехники и боевиков противника фельдшер получил рваное ранение шеи. Не теряя времени, он сам зашил рану обычными иголкой и ниткой и снова рванул в бой.
Медетбек получил приказ отойти на другую позицию — подальше от линии границы, но поступил иначе. Он велел остальным военным отойти и один остался на позиции, чтобы прикрыть отход товарищей. Затем поступила информация, что на другой позиции остался раненый солдат. Прапорщик ринулся вызволять его, но в это время с таджикской стороны обрушился минометный и пулеметный огонь. Возле Медетбека разорвалась мина, его отбросило. Пораженный осколками фельдшер все-таки добрался до раненого рядового Нурислама Карыбекова, у которого уже не было патронов. Спасти ни себя, ни Нурислама прапорщику не удалось — противники под прикрытием военной техники подошли вплотную и расстреляли их.
"Они получили многочисленные тяжелые ранения и истекали кровью… Оказать сопротивление уже не могли", — сообщили в ПС.
Действия военнослужащих позволили обеспечить отход пограничников на другую позицию — к подоспевшему подкреплению.
Тела убитых удалось вывезти только на второй день. При этом огонь с таджикской стороны не прекращался — договоренности не соблюдались. Таджикистанцы вывезли с этого места пять тел своих военных, отметили в Погранслужбе.
Встреча главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с жителями местности Ак-Сай в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Не смог уберечь их — Камчыбек Ташиев попросил прощения у родителей военных
Лента новостей
0