Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Садыр Жапаров рассказал генсеку ООН о вторжении Таджикистана в Кыргызстан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров в здании Секретариата Организации Объединенных Наций в г. Нью-Йорк (США) встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем
Президент КР Садыр Жапаров в здании Секретариата Организации Объединенных Наций в г. Нью-Йорк (США) встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Генсек ООН выразил соболезнования в связи со смертью людей в ходе конфликта на границе.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу о вторжении Таджикистана.
Они встретились в здании Секретариата ООН в Нью-Йорке (США).
Гутерриш отметил, что у него с Кыргызстаном эмоциональная связь и он рад приезду главы государства для участия в общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам генсека, Кыргызстан — одна из первых стран, которые он посетил, заняв эту должность. Гутерриш подчеркнул, что поддерживает инициативы Жапарова по защите горных экосисистем, и выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате конфликта на границе. Генсек акцентировал внимание на том, что с нетерпением ждет решения приграничного вопроса между КР и РТ.
Жапаров в свою очередь напомнил, что 14 и 16 сентября, нарушив ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру совместных госрубежей. Он подчеркнул, что Кыргызстан высоко ценит личное внимание и поддержку генсека ООН, а также поблагодарил Гутерриша за возможность обсудить актуальные темы.
Президент отметил, что за 30 лет партнерства Генассамблея ООН приняла по инициативе Кыргызстана много резолюций по самым актуальным вопросам международной повестки. Он обратился к многосторонним финансовым институтам с призывом инвестировать в создание фонда развития горных стран и уделять больше внимания проблемам таких государств с целью их решения.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 20 сентября 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Рахмон отходит от принципов, с которыми согласился, — С. Жапаров на сессии ГА ООН
Лента новостей
0