Экс-министра юстиции Китая приговорили к смертной казни

© Фото / Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAСудейский молоток. Иллюстративное фото
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Чиновник получил взяток почти на 16,5 миллиона долларов. Он признал вину и раскаялся, а также вернул незаконно нажитые средства.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Экс-министр юстиции Китая, бывший замглавы министерства общественной безопасности КНР Фу Чжэнхуа приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года, передает Центральное телевидение Китая.
Приговор в отношении чиновника по делу о коррупционных преступлениях был оглашен сегодня. Суд установил, что Фу Чжэнхуа использовал служебное положение для получения взяток в целях личной выгоды, оказывал покровительство отдельным лицам в ведении бизнеса, кроме того, "скрывал улики о предполагаемых тяжких преступлениях своего младшего брата". В частности, согласно данным следствия, Фу Чжэнхуа получил взяток более чем на 117 миллионов юаней (около 16,5 миллиона долларов).
Отмечается, что подсудимый признал вину и раскаялся, а также вернул незаконно нажитые средства. Суд постановил, что по истечении двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.
Фу Чжэнхуа с 2013-го по 2018 год занимал пост заместителя главы министерства общественной безопасности КНР, с 2018-го по 2020-й был министром юстиции.
Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины в октябре 2021 года начала расследование в отношении Фу Чжэнхуа по подозрению в коррупционных преступлениях.
Примечательно, что за последние несколько лет под следствие из-за коррупционных преступлений попали сразу несколько бывших заместителей главы министерства общественной безопасности КНР. Ли Дуншэн был приговорен к 15 годам лишения свободы, экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй получил 13,5 года тюрьмы, Сунь Лицзюнь ждет решения суда.
Сотрудник полиции в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
В Японии повесили мужчину, устроившего резню в центре Токио в 2008 году
Лента новостей
0