Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

МИД Кыргызстана сделал заявление в ответ на публикации таджикской стороны

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗдание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Ведомство потребовало прекратить ложное манипулирование сознанием таджикистанцев с использованием клеветнических сведений.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана опубликовало заявление в ответ на публикации МИД Таджикистана.
Внешнеполитическое ведомство КР заявило "решительный протест очередным попыткам МИД РТ открыть ящик Пандоры и разрушить хрупкий мир, который огромными усилиями удается поддерживать между сторонами."
Текст заявления
"Считаем провокационным заявление МИД Таджикистана, которое в последнее время успело полностью дискредитировать себя в глазах мирового сообщества беспочвенными обвинениями.
Утверждение таджикской стороны о существовании в Кыргызстане "политики преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков" неуместно и свидетельствует о том, что представители внешнеполитического ведомства РТ оторваны от реальности и не имеют представления о состоянии дел в КР.
К примеру, МИД Таджикистана в заявлении от 22 сентября, которое позднее было срочно скорректировано, сообщил об избиении корреспондентки кыргызской службы "Радио Свобода" Насибахон Давронбековой — этнической таджички. Однако в соцсетях опубликован пост пользователя Davron Hotam, который сообщил, что таджикский МИД, изменив в своем заявлении данные о его этнической и половой принадлежности, использовал его в политических целях, чтобы очернить кыргызские правоохранительные органы. Данный факт дезинформации подтверждает, что все остальные случаи также являются фейками.
Вместе с тем имеются обращения кыргызских граждан, временно пребывающих в Таджикистане, и запуганных этнических кыргызов о том, что сотрудники правоохранительных органов РТ без объяснения причин требуют покинуть страну. Также отмечаются факты усиления давления со стороны местных органов власти на кыргызских граждан.
Международным правозащитным организациям следовало бы провести расследование о положении этнических кыргызов и народностей в Таджикистане, которое может выявить достаточно фактов этнической дискриминации и нарушения прав человека.
Заявление таджикской стороны о нарушении Кыргызстаном воздушного пространства не соответствует действительности. Несмотря на достигнутые договоренности, таджикская сторона продолжает использовать дроны, которые залетают из РТ, нарушая воздушное пространство КР. К примеру, с 20 по 22 сентября таджикский дрон был замечен на участке контрольно-пропускного пункта "Кызыл-Бель — автодорожный" Баткенской области и в районе перевала Найман-Ашуу Алайского района Ошской области.
Относительно посольства Таджикистана в Бишкеке подчеркиваем, что кыргызская сторона в полной мере и добросовестно выполняет свои международно-правовые обязательства, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. Между тем обращения со стороны дипломатического представительства РТ в Кыргызстане о наличии каких-либо опасений в контексте безопасности имущества либо сотрудников и их семей не поступало. Это в очередной раз ставит под сомнение достоверность заявлений, вбрасываемых таджикской стороной в публичное пространство.
МИД КР требует от таджикской стороны прекратить наигранную истерию и ложное манипулирование сознанием граждан Таджикистана с использованием клеветнических данных, которое создает атмосферу нетерпимости, вражды и ненависти.
Мы стояли сколько могли — военный об охране границы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Мы стояли сколько могли — военный об охране границы Кыргызстана
Лента новостей
0