Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему важно знать государственный язык, объяснила специалист

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловПреподаватель кыргызского языка, специалист с 17-летним опытом Зарина Молдобаева
Преподаватель кыргызского языка, специалист с 17-летним опытом Зарина Молдобаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Преподаватель кыргызского языка, специалист с 17-летним опытом Зарина Молдобаева рассказала, почему каждому человеку важно знать государственный язык.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему важно знать государственный язык, объяснила специалист
Сегодня, 23 сентября, в Кыргызстане отмечают День государственного языка. Кыргызский язык получил этот статус еще в 1989 году. Принятие Закона "О государственном языке Киргизской ССР" внесло большой вклад в дальнейшее развитие кыргызского языка, способствовало поднятию национального самосознания кыргызского народа, повышению престижа государственного языка.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Молдобаева отметила, что культура и традиции любого народа раскрываются только на родном языке.
"Культура любого народа, его фольклор, обычаи и традиции полностью раскрываются только на государственном языке, так же, как культура кыргызского народа совершенна только на кыргызском. При переводе теряются смысл, яркость и насыщенность повествований, поэтому каждый человек, несмотря на нацию, пол и социальный статус, должен знать язык страны, в которой живет, чтобы не просто сохранить язык, но и не забывать о своих истоках", — сказала Молдобаева.
Она добавила, что сегодня государственный язык в Кыргызстане процветает, люди начали ценить его, говорить на кыргызском и учить детей, чего не было 10 лет назад. Она подчеркнула, что благодаря знанию государственного языка мы сохраним историю предков и не потеряем свой язык, традиции и культуру.
Лента новостей
0