Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В России предложили выплачивать единовременно по 300 тыс рублей мобилизованным

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМужчины, призванные на воинскую службу в ходе частичной мобилизации, возле военного комиссариата Советского, Ворошиловского и Кировского районов Волгограда
Мужчины, призванные на воинскую службу в ходе частичной мобилизации, возле военного комиссариата Советского, Ворошиловского и Кировского районов Волгограда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Также предлагается освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам в период прохождения военной службы.
БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Депутаты от "Единой России" и КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект, предполагающий установление ряда льгот и выплат для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Документ доступен в электронной думской базе, сообщает РИА Новости.

"В частности, проектом федерального закона предлагается установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей", — отмечено в пояснительных материалах.

Кроме того, предлагается освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам в период прохождения ими военной службы, предоставить компенсацию расходов на оплату ЖКХ в размере 50%, установить ежемесячное пособие до трех лет для детей, а также пособие беременной жене мобилизованного гражданина, закрепить освобождение от налога на имущество и установить компенсацию 50% стоимости ОСАГО.
Парламентарии предлагают предоставить отсрочку тем, кто является единственным специалистом в сельской местности, а также родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, являющемуся единственным кормильцем в семье.
В финансово-экономическом обосновании политики указывают, что принятие документа потребует расходов из госказны, что необходимо отразить в проекте бюджета на следующий год и плановый период. Соответствующие поправки можно будет подготовить ко второму чтению проекта о бюджете, "что даст возможность определиться с требуемыми объемами расходов и включить их в расходную часть".
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Путин подписал поправки к закону о военной службе
Лента новостей
0