Какие привычки могут указывать на психическое расстройство, объяснил врач

© Фото / Pexels / Andres AyrtonЖенщина держит бублики у лица. Иллюстративное фото
Женщина держит бублики у лица. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
На начальном этапе странности в поведении человека могут казаться его индивидуальными особенностями — своеобразной "изюминкой".
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Некоторые безобидные, на первый взгляд, привычки могут быть симптомами обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), сообщил радио Sputnik кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт Евгений Фомин.
Периодически повторяющиеся действия и навязчивые мысли иногда свидетельствуют о расстройстве психики, которое может развиваться и негативно влиять на многие сферы жизни.

"Обсессивно-компульсивное расстройство — состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, в поведении человека формируются определенные ритуалы", — пояснил Фомин.

Он отметил, что на начальном этапе ОКР почти не отражается на качестве жизни, странности в поведении человека могут выглядеть со стороны как его индивидуальные особенности — своеобразная "изюминка".
"Как правило, ОКР начинается с того, что у человека есть безобидная черта личности или привычка, немного странная, например, плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток. Либо человек что-то делает чаще других, может быть, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил", — рассказал врач.
Если заболевание прогрессирует, пациент начинает страдать от повышенной тревожности и чувства вины, у него возникают трудности с социализацией.

"Все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни", — подчеркнул Фомин.

Стрессовые ситуации ухудшают состояние пациента с ОКР. Предотвратить развитие заболевания поможет своевременное обращение за медицинской помощью: при лечении ОКР применяются как лекарственные препараты, так и психотерапия.
Как одно видео изменило жизнь врача из Кыргызстана — добрая история - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Как одно видео изменило жизнь врача из Кыргызстана — добрая история
Лента новостей
0