Чуть не сотворили сенсацию — обзор матча сборных Кыргызстана и России

© Sputnik / Табылды КадырбековИгрок сборной Кыргызстана Алимардон Шукуров наносит удар во время товарищеского матча сборных Кыргызстана и России по футболу
Игрок сборной Кыргызстана Алимардон Шукуров наносит удар во время товарищеского матча сборных Кыргызстана и России по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Наша команда, мягко говоря, не выглядела фаворитом в матче против сборной России. Но сама игра и в какой-то мере даже результат оказались далеки от предматчевых раскладов.
Как повышается мастерство и укрепляются морально-волевые качества? В противостоянии с сильным соперником. Наверное, с этим согласится любой спортсмен. А теперь ближе к теме.
В начале сентября стало известно, что в Бишкеке пройдет товарищеский матч между сборными Кыргызстана и России по футболу. Напомню, российскую команду не допустили к участию в стыковых матчах к чемпионату мира, а недавно стало известно, что ее отстранили и от квалификации на Евро-2024. В результате россияне продолжительное время не играли в международных матчах.
Эта игра, безусловно, выгодна для "Ак шумкара". Почему? Ответ лежит на поверхности. У нашей сборной дефицит матчей с сильными командами. За последние лет семь можно вспомнить игры против сборных Австралии (отбор к ЧМ-2018), Южной Кореи (Кубок Азии — 2019) и Японии (отбор к ЧМ-2022). Так что еще один сильный соперник — команда России на 35-м месте в рейтинге FIFA, несмотря на отстранение и отсутствие матчей, — явно нашей сборной не помешает. Для сравнения: "Ак шумкар" на 75-й строчке "табели о рангах" мирового футбола.
Важный момент: игра не будет зачтена в рейтинг и не является отбором к какому-либо турниру. То есть можно проверить игроков и наработки тренера в условиях, приближенных к боевым, при этом на футболистов не будет давить необходимость добиваться результата.

Что говорили оба тренера перед матчем

Наставник сборной РФ Валерий Карпин сказал, что его команда будет в матче отталкиваться от своей игры. Главный тренер "Ак шумкара" Александр Крестинин в ответ заявил, что наша футбольная дружина намерена исходить из такого же принципа. При этом Крестинин подчеркнул, что некоторым его ребятам по силам играть в клубах Российской премьер-лиги.
© Sputnik / Табылды КадырбековТренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин
Тренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Тренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин
Отдельно Карпин рассказал, какие цели преследует в матче против нашей сборной. Он отметил, что это его первая игра на посту тренера национальной команды РФ, когда можно "попробовать, поэкспериментировать и порисковать", так как ранее была борьба за каждое очко, гол и было не до экспериментов.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный тренер сборной России Валерий Карпин
Предматчевая пресс-конференции сборной России по футболу в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Главный тренер сборной России Валерий Карпин
Однако все слова про эксперименты, намекающие в том числе, что выйдут не основные игроки сборной, на самом деле не должны вводить в заблуждение.
Во-первых, игра за сборную — это всегда большая мотивация, а у запасных игроков, которые наконец-то получили возможность выйти в составе национальной команды, она (мотивация) двойная.
Во-вторых, в связи с простоем и отстранением у игроков сборной России меньше матчей, поэтому они будут еще больше ценить каждую международную игру и выкладываться по полной.
Ну и, в-третьих, все понимали, что команда Кыргызстана объективно слабее, чем этот соперник, в каком бы он ни был состоянии, и не важно, сколько длился простой. У болельщиков были разные прогнозы, в том числе опасения по поводу крупного поражения.

Важное примечание

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Баткенской области.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Киргизия - Россия
Футбол. Товарищеский матч. Киргизия - Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022

Ход игры

Как и ожидали скептики, российская команда начала сразу с атак, и одна из первых чуть не закончилась голом. Атака по левому флангу, последовала передача, и игрок соперника оказался в опасной близости от штрафной, но тут прозвучал свисток — офсайд!
Дальше было еще несколько атак, но доминирование сборной РФ быстро закончилось. Наши футболисты выровняли игру и начали сами искать пути к владениям российского голкипера Матвея Сафонова. Первый опасный момент все равно оказался приятной неожиданностью, но затем последовал еще один, второй, третий... Уже стало приятной привычкой наблюдать, как "Ак шумкар" играет на равных с грозным соперником.
В ответ россияне тоже атаковали, но надежно играла защита во главе с Эржаном Токотаевым. В общем, игра была открытой, что, конечно, бальзам на душу для любого болельщика. Однако все равно наша сборная играла острее. Достаточно быстро стала видна тактика "Ак шумкара": отправлять игроков в быстрые прорывы по правому флангу, с последующими переводами на противоположный фланг либо прострелами в центр штрафной. Гол назревал, и на 24-й минуте Алимардон Шукуров получил мяч в штрафной и, оказавшись в окружении двух соперников, одного убрал финтом и неотразимо пробил. Матвей Сафонов был бессилен — 1:0.
Меньше чем через 10 минут россияне сравняли счет. Они разыграли аут, последовал пас в штрафную, пытаясь прервать передачу, сбили Даниила Фомина. Александр Соболев бил с одиннадцатиметровой отметки и был точен — 1:1.
Далее команды продолжали играть на встречных курсах, причем больше и опаснее действовал "Ак шумкар". Однако, несмотря на опасные моменты, счет в первом тайме не изменился. По итогам первых 45 минут матча можно сказать, что наша сборная практически большую часть игры доминировала, плела кружева у ворот соперника, била по воротам. Сложно выделить кого-то одного из наших футболистов, все играли на максимуме. Сборной России удалось создать меньше напряжения и провести меньше опасных атак, и в этом немалая заслуга нашей обороны.
Второй тайм начался с замен у сборной РФ, причем Валерий Карпин поменял всех полевых игроков. Из тех, кто играл в первом тайме, остался только голкипер Матвей Сафонов. Теперь стало окончательно ясно, что имел в виду Карпин под словом "поэкспериментировать".
"Свежие" российские футболисты сразу взяли инициативу в свои руки и стали чаще атаковать. Наша сборная отвечала, но игровое преимущество постепенно переходило к россиянам. Видимо, отечественные игроки слишком много сил оставили в первом тайме, но, несмотря на это, тоже атаковали, правда, в меньшем объеме. Матч близился к концу, и ничья казалась справедливым итогом, однако давление сборной РФ во втором тайме дало результаты в самом конце и не позволило случиться сенсации. На 89-й минуте последовал разрезающий к нашей штрафной, игрок соперника в падении сделал передачу на Даниила Уткина. Он оказался в одиночестве и беспрепятственно пробил. Токотаев был бессилен — 1:2. За оставшееся время "Ак шумкару" не удалось сравнять счет.

Итоги матча

Сборная Кыргызстана сыграла на равных с гораздо более сильным соперником. Надо признать, что даже запасные игроки команды РФ, в том числе новички, в индивидуальном плане как минимум не уступают нашим основным сборникам.
Игроки отечественной команды еще раз порадовали своей самоотдачей, но, увы, к концу матча сил им уже не хватало (тренер провел только три замены), поэтому не удалось дотянуть до сенсации.
Болельщики, болельщики и еще раз болельщики! В очередной раз им удалось наполнить стадион настоящей футбольной атмосферой.
В заключение еще несколько слов. Если Карпин больше просматривал игроков, в том числе новичков, то Крестинин, как мне кажется, проверял основной состав в игре против сильного соперника. Такой опыт нам пригодится. В следующем году "Ак шумкар" будет играть на Кубке Азии, а там надо пошуметь. В прошлый раз ведь получилось совсем неплохо — тогда только сборная ОАЭ вместе с арбитром смогли выбить нашу команду.