Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Ташиев: подписан протокол о прекращении конфликта с таджикской стороной

© Фото / пресс-служба полпредства президента в Баткенской областиДвусторонняя встреча для обсуждения последней ситуации на границе на КПП "Кызыл-Бель"
Двусторонняя встреча для обсуждения последней ситуации на границе на КПП Кызыл-Бель  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Переговоры между главами ГКНБ двух стран прошли на КПП "Кызыл-Бель" в Баткенской области.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении приграничного конфликта и его последствиях, сообщил глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев.

"Надеюсь, все пункты протокола будут исполняться, и на кыргызские и таджикские земли придут мир и согласие", — сказал Ташиев.

Переговоры прошли на КПП "Кызыл-Бель" в Баткенской области. С кыргызской стороны в них участвовали Камчыбек Ташиев, полпред президента Абдикарим Алимбаев и силовики, с таджикской — глава ГКНБ Саймумин Ятимов, глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и правоохранители.
14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах, сообщила Погранслужба ГКНБ КР. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября ПС Кыргызстана заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Однако позже Погранслужба Кыргызстана заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь. Затем удалось договориться о прекращении огня.
Сейчас обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная. Из Баткенского и Лейлекского районов были эвакуированы 140 тысяч человек, некоторые уже возвращаются в свои дома.
Кыргызский пограничник на подвергшейся нападению военными Таджикистана заставе Ак-Сарай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Вторжение Таджикистана — количество погибших увеличилось до 62
Лента новостей
0