В прошлом году в ЕАЭС изъяли 18 млн единиц контрафактных товаров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРейд по выявлению контрафактного алкоголя. Архивное фото
Рейд по выявлению контрафактного алкоголя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Лидирующие позиции среди контрафакта занимают одежда, обувь, парфюмерия, косметика, продукты питания и другие товары.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. В прошлом году на треть вырос объем контрафактных товаров — он составил более 18 миллионов единиц, сообщил министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
Выступая на X юбилейном международном форуме "Антиконтрафакт-2022", он рассказал, что ЕЭК подготовил отчет о сфере защиты интеллектуальных прав за 2021 год. Согласно ему, количество нарушений в сфере интеллектуальной собственности выросло на 1,7 процента и составило 11 120. Из них почти 2 тысячи — это уголовные преступления, остальное — административные правонарушения. Из общего количества нарушений около 92 процентов приходится на незаконное использование товарных знаков.
"Объем контрафактных товаров в ЕАЭС в прошлом году увеличился на 33 процента и составил более 18 миллионов единиц", — рассказал министр.
Он добавил, что лидирующие позиции в контрафакте занимают одежда, обувь, парфюмерия, косметика, продукты питания, оптические носители, запчасти, игрушки и печатная продукция.
Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время выступления на X юбилейном Международном форуме Антиконтрафакт-2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Что предлагает Кыргызстан в сфере борьбы с контрафактом
Лента новостей
0