Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Полный текст протокола № 42, подписанного властями Кыргызстана и Таджикистана

© Фото / пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КРВстреча руководителей ГКНБ КР Камчыбека Ташиева с таджикским коллегой Саймумином Ятимовым
Встреча руководителей ГКНБ КР Камчыбека Ташиева с таджикским коллегой Саймумином Ятимовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В рамках протокола обе страны договорились о консервации четырех пограничных застав и постов с каждой стороны.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Сегодня появился полный текст протокола, подписанного властями Кыргызстана и Таджикистана для урегулирования обстановки на границе.
Напомним, что накануне Кыргызстан и Таджикистан договорились снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях пограничных застав "Тамдык" (КР) и "Бедак" (ТР), постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (ТР), "Катта-Туз" (КР) и "Каракчикум" (РТ), "Ак-Сай" в местности Чайхана (КР) и "Шаршара" в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения указанных подразделений будут законсервированы.
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Вместо погранпоста "Ак-Сай" на границе с РТ появится пункт милиции — Ташиев
Лента новостей
0