Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Лидеры Таджикистана вторглись в Кыргызстан для завоевания земли — С. Жапаров

Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Таджикская сторона обстреляла реактивными средствами залпового огня даже областной центр — город Баткен, находящийся далеко от границы, напомнил президент.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Лидеры таджикского народа, с которыми кыргызы издревле соседствуют, спланировали нападение и вторглись одновременно с разных направлений в Кыргызстан с целью завоевать земли, пытались решить приграничные проблемы не мирным путем, а через агрессию.
Такое заявление сделал президент Кыргызстана Садыр Жапаров на похоронах трех военнослужащих Пограничной службы ГКНБ — членов танкового экипажа Шерали Анаркулова, Санжарбека Анаркулова и Жаныбай уулу Тилека, погибших в ходе событий на кыргызско-таджикской государственной границе 14-17 сентября.
"Они обстреляли реактивными средствами залпового огня даже областной центр — город Баткен, находящийся далеко от границы. Цветущий Баткен стал зоной боевых действий, для мирного населения настали тяжелые дни. Сотням тысяч граждан пришлось покинуть места постоянного проживания и вынужденно выехать в безопасные районы. Однако потомки Манаса, не потерпев врагов, топчущих землю Отечества, дали достойный отпор захватчикам, вторгшимся в Баткен, при поддержке тяжелой техники и заставили их отступить", — напомнил он.
К сожалению, отметил президент, в вооруженном конфликте погибли молодые ребята, любившие родину и только начавшие жизненный путь.
"Во время вторжения захватчиков наши воины под градом пуль докладывали командующему: "Мы не отдадим ни пяди нашей земли". Это герои кыргызского народа, они говорили: "Враг не ступит на нашу священную землю, будем биться до последнего патрона" и, даже оказавшись в окружении, подрывали себя и неприятеля, выбирая смерть вместо плена. Тем самым они подтвердили миру, что являются потомками великого Манаса", — сказал Жапаров.
Президент отметил, что в эти дни все кыргызстанцы, в том числе находящиеся в дальнем и ближнем зарубежье, скорбят о 62 соотечественниках, погибших в результате акта вооруженной агрессии.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Бишкек с рабочей поездкой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Премьер Узбекистана прибыл в Кыргызстан — будет обсуждать границы
Лента новостей
0