Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад использует Украину в игре против России, как раньше Польшу, — историк

CC BY-SA 3.0 / Владислав Озерецковский / Российский историк, доктор исторических наук Наталия Таньшина
Российский историк, доктор исторических наук Наталия Таньшина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Доктор исторических наук, профессор РАНХиГС и МПГУ Наталия Таньшина рассказала об истории политики польских властей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Таньшина: Польша с XV века пыталась представить Россию в образе "Чужого"
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польский народ "спросит с руководителей страны за их политику". По словам Лукашенко, власти Польши сами обостряют отношения с некоторыми странами, недавний пример — требование репараций от Германии.
В эфире радио Sputnik Беларусь Таньшина отметила, что Запад всегда использовал Польшу как разменную монету в большой игре против России.

"Эти паттерны Польша демонстрирует на протяжении очень длительного периода своей истории. Еще до Ливонской войны, в XV–XVI веках, формировалась идеология, в соответствии с которой русские земли требовали отдать Польше как исконно польские. А во времена Ливонской войны, первого активного противостояния России с Западом, появился прототип нынешней прессы — так называемые листки, которые широко расходились по Европе и формировали образ России как варварского, деспотичного государства", ― сообщила историк.

По ее словам, в XIX веке (период польских восстаний) любовь европейского общества к Польше приобрела "устойчивое дополнение" — ненависть к России.
"Тогда польская эмиграция в Европе формировала негативный образ России, распространяя множество фейков. Практически то же самое происходит и сейчас. Эта история стара как мир… Польша — идеальная жертва. Только сейчас в роли идеальной жертвы выступает уже Украина. Запад использует ее просто как разменную монету в своей игре, не заботясь об украинцах. История никого ничему не учит и просто повторяется на наших глазах", — заключила Таньшина.
Лента новостей
0