Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Договор пожизненного содержания — советы юриста о ренте

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о тонкостях договора ренты.
Что делать, если после смерти родственника выясняется, что он подписал договор пожизненного содержания с чужим человеком? Как поступить, если нотариус отказался выдавать наследникам свидетельство о наследстве? Как "вернуть" квартиру на имя умершего, если вторая сторона договора не ухаживала за ним при жизни?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что людям, заключающим договор ренты, надо знать, что недвижимость, переданная по этому документу, не наследуется их наследниками, если только сделка не будет признана недействительной.
"В этом случае квартиру/дом наследуют наследники плательщика ренты. Также они наследуют обязательства по выплате ренты, если ее получатель пережил плательщика или если заключен договор постоянной ренты. Помните, что по договору ренты получатель передает плательщику в собственность имущество, а плательщик обязуется периодически выплачивать получателю определенную сумму либо предоставить средства на его содержание в иной форме. При этом рента может выплачиваться бессрочно (постоянная) или на срок жизни получателя (пожизненная). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина", — сообщил юрист.
Таким образом, если гражданин заключил договор ренты с обязательством передать плательщику свою недвижимость, плательщик становится ее собственником еще при жизни получателя ренты.
"Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности. Следовательно, она не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками. Однако договор ренты после смерти наследодателя (получателя ренты) может быть признан судом недействительным. Так, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, наследники вправе обратиться после его смерти в суд с иском о признании сделки недействительной. Если же наследодатель при жизни оспаривал договор ренты, но умер до принятия судом решения по делу, наследники могут вступить в процесс вместо него в рамках процессуального правопреемства", — объяснил Плужник.
Он подчеркнул, что только в случае признания сделки недействительной квартира или дом могут быть унаследованы по закону, то есть наследниками рентополучателя.
Лента новостей
0