Алтынбек Сулайманов уволился с поста полпреда президента на Иссык-Куле

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитик Алтынбек Сулайманов. Архивное фото
Политик Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Алтынбек Сулайманов проработал полпредом президента семь месяцев.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Алтынбек Сулайманов уволился с должности полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области, сообщила его пресс-служба.
В своем обращении он утверждает, что "всегда предлагал кардинально реформировать местное самоуправление и критиковал деятельность местной власти".

"Случилось так, что сам стал губернатором и увидел изнанку местного самоуправления своими глазами. Я убежден, что при такой форме местного самоуправления в регионах никогда не будет развития. Местное самоуправление нуждается в существенной реформе. Нужна децентрализация управления. При такой системе самоуправления мои старания будут напрасны. Не хочу тратить впустую как свое время, так и время жителей Иссык-Куля, поэтому решил сложить полномочия по собственному желанию", — говорится в сообщении.

Сулайманова назначили на эту должность 24 февраля.
Позже пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев ответил на слова Сулайманова.
По его заявлению, административно-территориальная реформа не произойдет в одночасье.
"На протяжении года прорабатывается соответствующий проект. Работает группа специалистов. Как только он будет готов, начнется реализация реформы. Администрация Президента не сидит сложа руки. Вначале экспериментально она будет применена в отдельном регионе, в последующем работа продолжится и в остальных. Это серьезный вопрос, который нельзя решать впопыхах сиюминутно. Вопрос об административно-территориальной реформе поднимается на протяжении многих лет. Тщательно прорабатываются детали. Мы можем нанести урон государственному устройству, реализуя "сырые реформы", прикрывшись популизмом", — написал в соцсетях Султанбаев.
Сотрудник муниципального предприятия Бишкексвет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Руководство "Бишкексвета" уволили в полном составе — нашли нарушения
Лента новостей
0