Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке проходит крупный женский форум — чем он полезен

© Sputnik / Асель СыдыковаОрганизатор Регионального форума соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии Галина Кетова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Организатор Регионального форума соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии Галина Кетова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
На мероприятии собрались женщины из 27 стран, а также представители российских государственных и общественных организаций.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. В Бишкеке открылся Региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik соорганизатор мероприятия Галина Кетова.
На мероприятии предусмотрены пленарные дискуссии на темы "Женские движения на евразийском пространстве", "Соотечественницы Европы и Азии: общий материк — общие задачи", специальная сессия "Система ценностей российского народа в меняющемся мире", а также презентация культурно-гуманитарных проектов соотечественниц. На форум прибыли соотечественники из 27 стран, а также представители российских государственных и общественных организаций.
"У нас собрались женщины со всего мира, которые занимаются вопросами русского языка, объединения женщин, активных в развитии русского мира, мы встречаемся, знакомимся, работаем. Очень рады, что Кыргызстан принимает всех на своей теплой, дружелюбной, доброй земле", — сказала Кетова.
Председатель Координационного совета российских соотечественников Тайланда Ирина Новикова заявила, что недавно обсуждался вопрос молодежного движения.
"Молодежь сказала, что хочет получать информацию не от нас, а от молодежи 28-35 лет. Именно они могут обучить новое поколение тому, как и что делать. Если мы сейчас не подготовим более старшую молодежь, у нас потеряется еще одно поколение, а мы не подготовили. Надеюсь, в рамках наших обсуждений найдем какие-то решения, методы воздействия и сможем привлечь к нашему движению молодежь", — отметила Новикова.
Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков рассказал, что планирует встречу с директором средней школы №17 имени Пушкина, с которым обсудит взаимодействие с санкт-петербургской школой, чтобы бишкекские школьники отправились на шоу "Алые паруса".
"В ноябре планируем литературный вечер. Из Санкт-Петербурга приедут два писателя и будут обсуждать взаимодействие и презентовать свои книги. 4 ноября в бишкекской Филармонии состоится концерт санкт-петербургского театра песни и танца "Морожко". Это очень красивое национальное шоу с живым звуком. Думаю, вы будете в восторге, посетив концерт. Такой же концерт проведем в Оше", — сказал Марков.
Планируется восстановить контакты между киностудией "Ленфильм" и кыргызскими кинематографистами, заключил он.
Брифинг В Кыргызстане пройдет крупный международный форум Точка роста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Пресс-центр
Что ожидает участников крупного форума "Точки роста" в Кыргызстане — главное
Лента новостей
0