Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть ли жизнь после инфаркта — беседа с кардиологом

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о способах лечения и восстановления после инфаркта миокарда.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что инфаркты различаются по степени тяжести и области поражения миокарда.
"Есть пациенты, которые даже не заметили, что у них произошел инфаркт, но все-таки в большинстве случаев острый инфаркт приводит к серьезным последствиям в виде отмирания части миокарда или даже к смерти больного. Летальный исход при инфаркте в разных странах достигает 25 процентов. Так как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Кыргызстане стоит на первом месте, нам необходимо развивать региональные клиники, чтобы у всех кыргызстанцев был доступ к своевременному лечению и операциям. А технологии, новые методики и специалисты высокого класса у нас уже есть", — сказал Осмонов.
По его словам, жизнь после инфаркта есть и она может быть очень полноценной.
"Сегодня при должном внимании к здоровью пациент может предотвратить инфаркт вовремя, сделав стентирование коронарных сосудов. Как врач советую всем достигшим 40 лет сделать чек-ап у кардиолога, ведь тогда можно на ранних стадиях развития болезней вылечить человека и не доводить дело до инфаркта", — сказал кардиолог.
Он подчеркнул, что правильное питание, активный образ жизни и отсутствие вредных привычек — это формула жизни без инфарктов и других болезней.
Лента новостей
0