Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ректор российского вуза оценил кыргызстанских студентов

© Sputnik / Табылды КадырбековРектор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров
Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и проректор Сергей Тушин рассказали, как вуз сотрудничает с образовательными учреждениями Кыргызстана и какие условия предоставляет абитуриентам из КР.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кокшаров отметил, что вуз давно сотрудничает с рядом кыргызстанских университетов, однако наиболее плодотворное сотрудничество строится с КГТУ имени Раззакова, БГУ имени Карасаева и КРСУ.
"С КГТУ мы подписали соглашение о запуске совместной магистерской программы в области инженерии искусственного интеллекта, а с БГУ — о четырех программах магистратуры, по трем направлениям: лингвистика, востоковедение и африканистика, филология. Кроме того, мы надеемся, что сотрудничество будет еще более тесным в силу того, что интерес к нашим выпускникам и программам сегодня проявляет промышленность Кыргызстана, в частности, открытое акционерное общество "Кыргызиндустрия". Его, к слову, возглавляет наш выпускник Жарасул Абдураимов. Мы можем подготовить для предприятий кадры по таким направлениям, как механика, инженерия и прочие", — рассказал Кокшаров.
Ректор одного из крупнейших вузов РФ также высоко оценил уровень студентов из нашей страны.
"У нас сегодня 52 студента из Кыргызстана, считаем, что это немного. Для сравнения, у нас учатся чуть больше тысячи казахстанцев. Думаем, что цифра может вырасти, и прилагаем к этому усилия. Что касается ребят из Кыргызстана, то они усидчивы, находчивы, любят учиться, создали хорошее землячество, участвуют во всевозможных мероприятиях. Они заметны! В основном учатся на инженерно-техническом направлении, металлургии, механике и машиностроении, энергетике, строительстве, есть и некоторое число гуманитариев", — сказал ректор.
Тушин в свою очередь рассказал о преимуществах учебы в УрФУ для кыргызстанцев.
© Sputnik / Табылды КадырбековПроректор Уральского федерального университета Сергей Тушин
Проректор Уральского федерального университета Сергей Тушин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Проректор Уральского федерального университета Сергей Тушин
"Во-первых, наш вуз считается одним из лучших в России по качеству образования. Поступить к нам можно не только при помощи квот, предоставляемых по линии Россотрудничества в КР, но и напрямую, а также показав хорошие результаты в нашей олимпиаде. Кроме этого, в Кыргызстан приезжают наши специалисты, которые устраивают тестирование и отбирают абитуриентов. Немаловажно еще и то, что из двух городов Кыргызстана есть прямое авиасообщение с Екатеринбургом, а в самом городе работает генеральное консульство КР, которое довольно активно поддерживает соотечественников", — рассказал Тушин.
Представители вуза отметили, что в УрФУ сейчас строится большой комплекс общежитий со своей инфраструктурой: спортивными площадками, медицинскими центрами и прочим, а это, по мнению ректора и проректора, важное условие выбора будущего университета.
Лента новостей
0