Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Такой документ потерять невозможно — Минцифры о плюсах электронных документов

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор ГУ "Тундук" Чынгыз Аманатов
Директор ГУ Тундук Чынгыз Аманатов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Директор государственного учреждения "Тундук" Чынгыз Аманатов рассказал о преимуществах цифровых документов перед аналоговыми.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Такой документ потерять невозможно — Минцифры о плюсах электронных документов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Аманатов сообщил, что Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение проект постановления о придании юридического статуса электронным документам.

"Цифровые документы уже запущены в тестовом режиме в приложении "Тундук". Доступны водительское удостоверение, внутренний паспорт гражданина КР (ID-карта) и технический паспорт на автомобиль. После того как этим документам будет придан юридический статус, мы надеемся расширить их список, добавить, к примеру, свидетельство о рождении. Преимуществ у электронных документов масса. Во-первых, надеемся, что с их введением уменьшится количество утерь, потому что носить с собой все документы больше не придется. Во-вторых, если при изменении статуса (к примеру, когда женщина выходит замуж) аналоговый паспорт нужно менять, то электронный документ обновится автоматически. Для госорганов это тоже выгодно: сотрудник ГУОБДД, например, отсканировав QR-код водительского удостоверения, сможет сразу определить, не заблокировано ли оно", — объяснил собеседник.

По его словам, в приложении "Тундук" уже есть ряд госуслуг, которые можно получить, не выходя из дома.
"Сегодня на портале можно получить 134 услуги, 90 из которых автоматизированы, то есть получить их можно буквально за несколько секунд. К примеру, человек может удаленно получить справки о вакцинации, заработной плате, несудимости… Причем электронные справки, полученные в приложении, имеют юридический статус и могут быть предъявлены и в государственных, и в частных организациях на территории КР", — подчеркнул Аманатов.
Он отметил, что зарегистрироваться в приложении можно, получив в ЦОН электронную подпись.
Лента новостей
0