Кто стоит за диверсией на "Северных потоках" — интервью с экспертом

Подписаться
В понедельник оператор Nord Stream 2 AG заявил, что на одной из ниток "Северного потока — 2" произошло ЧП, сопровождавшееся резким падением давления. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор "Северного потока". Причины неизвестны.
По информации властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" (на северо-востоке от острова Борнхольма) и одна на "Северном потоке — 2" (на юго-востоке от того же острова).
Как сообщил Bloomberg, Германия и Дания не исключили, что утечки произошли из-за диверсии. Неназванный представитель служб безопасности ФРГ заявил агентству, что "доказательства указывают на то, что это была скорее силовая акция, нежели техническая проблема". Шведский сейсмоцентр отметил, что в районе утечек газа с "Северных потоков" в понедельник зарегистрировали мощные подводные взрывы. Полиция Швеции начала расследование возможной диверсии.
Что случилось с трубопроводами на дне Балтийского моря? Кому выгодна газовая диверсия? Чем грозит европейской промышленности полное прекращение поставок газа по "Северному потоку"? Об этом мы поговорили с политологом Ростиславом Ищенко.
По теме:
Генерал ФСБ оценил возможную причастность США к ЧП на "Северных потоках"
Лента новостей
0