Что известно о задержанном министре образования Алмазбеке Бейшеналиеве

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото
Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Алмазбек Бейшеналиев учился в пяти вузах, в том числе зарубежных.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. В минувшую среду сотрудники МВД КР задержали министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева по подозрению в получении взятки в 110 тысяч долларов за зачисление иностранных студентов в кыргызстанские вузы.
Многие пользователи соцсетей отказываются верить, что Бейшеналиев может брать взятки. Мы решили собрать главное из биографии министра.
Алмазбеку Бейшеналиеву 41 год, он родился в селе Ат-Баши Нарынской области. Окончил нарынский лицей "Сапат" (бывший "Себат") в 1998 году. Учился в пяти вузах, включая педагогический университет PH-Ludwigsburg (Германия). Преподавал в ряде отечественных и зарубежных вузов, был приглашенным профессором Университета Джонса Хопкинса (США). Является автором статей в 41 местном и 23 международных научных журналах и книгах, четырех научных изданий, ряда исследований по вопросам образования.
В 2017–2018 годах Бейшеналиев был завотделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР. В 2020-м его назначили министром образования. Позже он стал постпредом Кыргызстана при ООН, а затем вновь возглавил Минобрнауки.
Начал реформы по сокращению бюрократии в школах, увольнению директоров, занимающих должности больше пяти лет, и конкурсному отбору руководителей школ. Бейшеналиев также инициировал внедрение в Кыргызстане 12-летнего школьного обучения.
Владеет кыргызским, русским, немецким и английским языками.
Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Видео задержания министра образования Алмазбека Бейшеналиева
Лента новостей
0