Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ждать ли повышения цен на уголь, рассказали в "Кыргызкомуре"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель генерального директора ГП "Кыргызкомур" Марат Орозбаев
Заместитель генерального директора ГП Кыргызкомур Марат Орозбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Заместитель генерального директора ГП "Кыргызкомур" Марат Орозбаев рассказал, как предприятие готовится к отопительному сезону.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Ждать ли повышения цен на уголь, рассказали в "Кыргызкомуре"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что уголь отгружать начали не в октябре, как в прошлом году, а в августе. Причем население сразу же стало активно его закупать.

"Мы отгрузили уже порядка 260 тысяч тонн, из них 120 тысяч — на ТЭЦ Бишкека и еще 140 тысяч — населению. Готово к отгрузке еще 200-250 тысяч тонн. Если возникнет ажиотаж, мы активно начнем отгружать этот уголь. Думаю, ситуация, как в прошлом году, не повторится", — сказал замдиректора предприятия.

По его словам, несмотря на повышение стоимости ГСМ и запчастей для техники, цену на уголь "Кыргызкомур" в предстоящем отопительном сезоне повышать не станет. Сегодня на предприятии твердое топливо можно купить по 1 450 сомов за тонну, остальная часть цены — это стоимость перевозки, а она варьируется от региона к региону.
"В Бишкеке, согласно данным нашего мониторинга, уголь стоит 4 000-4 200 сомов за тонну. Нужно понимать, что наше предприятие занимается перевозкой топлива только до ТЭЦ Бишкека, остальным потребителям его привозят частники. Эту проблему, к слову, мы озвучили во время недавнего выездного заседания правительства на разрезе Кара-Кече. По поручению Акылбека Жапарова нам должны закупить еще около 100 большегрузных авто для перевозки твердого топлива. Сейчас выбираем, какие машины подойдут для этого лучше всего", — рассказал Орозбаев.
Он добавил, что на Кара-Кече уголь добывают около 20 компаний и "Кыргызкомур" — одна из них, соответственно государство может ручаться за качество только этого угля. По словам Орозбаева, тем топливным базам, которые заключают официальный контракт с "Кыргызкомуром", предприятие выдает сертификат качества. Если купленный на этих топливных базах уголь не подойдет потребителю, он может вернуть его и деньги будут возвращены.
Лента новостей
0