Что поможет очистить легкие от мокроты и никотина, рассказал пульмонолог

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина занимается ходьбой в парке. Архивное фото
Мужчина занимается ходьбой в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Если вы думаете, что можно годами курить и периодически "чистить" легкие при помощи бега или ингаляций, то заблуждаетесь.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Терапевт, пульмонолог Юлиан Карпов рассказал порталу "Доктор Питер", что поможет очистить легкие от мокроты и никотина.

Срабатывает естественная защита

По словам Карпова, врачам неизвестны эффективные способы "чистки легких" в домашних условиях. Органы дыхания и так делают это каждый день без нашего специального участия.
"Респираторная система устроена так, что слизистая оболочка обладает уникальным свойством — она постепенно удаляет из организма с мокротой и кашлем все поллютанты (различные загрязнители среды обитания) и химические вещества, которые неизбежно попадают в легкие с вдыхаемым воздухом. Этот кашель, который бывает у всех, даже у здоровых людей, и есть биологический механизм защиты легких", — пояснил Карпов.
Он отметил, что воздействовать на этот механизм можно, но только с помощью лекарств и в ограниченном объеме. Речь о препаратах, способных усилить выработку мокроты либо изменить ее свойства, делая менее вязкой и тем самым улучшая откашливание.
Существует инструментальный метод, который позволяет удалять избыток мокроты и даже инородные тела, попавшие в органы дыхания. Он называется фибробронхоскопией, однако применяют его по строгим показаниям и только в стационарах.

Просто не вдыхайте

Самый простой способ защитить легкие от воздействия пыли, токсичных веществ и того же никотина — не дышать ими. Иначе говоря, по возможности надо улучшать среду обитания.
А если давно хочешь, но никак не можешь бросить курить? По словам пульмонолога, расстаться с вредной привычкой помогают специальные препараты, которые меняют отношение к курению, а также курительные смеси. Последние следует рассматривать исключительно как временную меру на пути к полному отказу от курения. Надо понимать, что любая курительная смесь тоже опасна и у нее есть побочные эффекты. В частности, популярность вейп-культуры в свое время привела к эпидемии токсического альвеолита.

Как быстро очищаются легкие, когда бросаешь курить

По словам терапевта, персонального тренера Международной ассоциации спортивной медицины Юлии Копыловой, у курильщика функция дыхания восстанавливается в среднем через год после того, как он бросил курить. Об этом, по крайней мере, говорят результаты некоторых исследований. Если у курильщика сильно не развилась обструктивная болезнь легких — а это бывает примерно в каждом третьем случае, — он чувствует себя практически здоровым, то кашель и одышка его потом не беспокоят.
В случае структурных изменений бронхов и альвеол состояние выходит в ремиссию, когда человек может также не испытывать никаких проблем. Однако, уточняет врач, при длительном стаже курения в легких иногда развиваются склеротические процессы, так называемый фиброз. Яркий пример такого состояния — эмфизема легких. Уточнить, что на самом деле происходит в легких после многих лет курения, помогают компьютерная томография органов грудной клетки и спирометрия.
Спящая девушка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Сомнолог рассказал о действенном способе уснуть за пять минут
Лента новостей
0