Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем пожилых людей

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Президент назвал задачей государства создать все условия для представителей старшего поколения.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днем пожилых людей, сообщает его пресс-служба.
По словам главы государства, тысячелетняя история народа свидетельствует, что он сохранился благодаря языку, древней культуре и национальным традициям.
"В сердце каждого кыргызстанца живет чувство благодарности нашим заботливым отцам и полным любви матерям. Усердно храня традиции и обычаи предков, вы всегда побеждали жизненные невзгоды, тем самым приобретая огромный жизненный опыт. Вы, сохраняя преемственность поколений, передаете нам славные традиции нашего народа и воспитываете нас в бережном к ним отношении", — говорится в поздравлении.
Жапаров отметил, что поэтому и был издан первый его указ на посту президента "О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности". Он посвящен созданию нового порядка в обществе — укреплению духовных, нравственных, культурных ценностей, которые должны стать основой формирования нового взгляда на будущее. Для этого необходимо постоянно заботиться о гражданах, особенно о духовном и нравственном развитии подрастающего поколения, сказал Жапаров.
"То, что вы сохраняете наши традиции и национальные ценности и передаете их следующему поколению, является неоценимым достоянием Кыргызстана. Дальновидность, мудрость и толерантность наших дорогих родителей, которые стали оплотом семьи и традиций, всегда будут для нас напутствием", — добавил он.
Президент назвал задачей государства создать достойные условия жизни для представителей старшего поколения, бережно хранящих исторические, культурные и духовные ценности, поддержать их активное участие в жизни общества.
Глава государства пожелал пожилым гражданам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, тепла и заботы окружающих, всего наилучшего.
Председатель Социального фонда Бактияр Алиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
В 2023 году минимальная пенсия составит 7 200 сомов — Алиев
Лента новостей
0