Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Какие суммы единовременно выделят пострадавшим баткенцам, рассказал А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаседание государственной комиссии по восстановлению и развитию Баткенской области
Заседание государственной комиссии по восстановлению и развитию Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Жапаров отметил, что нужно до наступления холодов восстановить разрушенные дома.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Неравнодушные кыргызстанцы собрали для пострадавших на границе с Таджикистаном 307 миллионов сомов, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на первом заседании Государственной комиссии по восстановлению и развитию сел, разрушенных в результате событий на границе.
Жапаров подчеркнул, что до наступления холодов необходимо восстановить жилые дома. Для этого мобилизуют необходимую специальную технику и специалистов из Ошской и Джалал-Абадской областей.
"Восстановительные работы должны проводиться оперативно. К жителям Баткенского и Лейлекского районов будет особый подход, они в полной мере должны быть обеспечены всем необходимым. На специальный счет от граждан поступило 307 миллионов сомов. Все они, вплоть до тыйына, будут направлены жителям Баткенской области. Этот вопрос находится на моем особом контроле", — сказал он.
Глава кабмина также поручил выделить со специального счета единовременную материальную помощь гражданам, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте, — по 300 тысяч сомов в два этапа. Гражданам, чьи дома тоже нуждаются в капремонте, но не вошли в вышеуказанную категорию, выдадут по 100 тысяч сомов.
Также поручено упростить порядок начисления социальных пособий жителям Баткенского и Лейлекского районов.
Министерству энергетики необходимо обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии и поставить пострадавшим семьям в приграничных селах бесплатный уголь.
Профильным ведомствам даны поручения по строительству школ в селах Ак-Сай и Чон-Талаа на безопасных участках.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Вопрос границ с Узбекистаном решен мирным путем — А. Жапаров
Лента новостей
0