Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Антимонопольной службе КР могут дать больше полномочий — глава ведомства

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель антимонопольной службы Кыргызстана Кенешбай Тайлаков
Руководитель антимонопольной службы Кыргызстана Кенешбай Тайлаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Руководитель Антимонопольной службы Кыргызстана Кенешбай Тайлаков рассказал о принципах борьбы с нарушением прав потребителей, а также о том, как ведомство хочет улучшить работу.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Антимонопольной службе КР могут дать больше полномочий — глава ведомства
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Тайлаков рассказал, что со вступлением в ЕАЭС в Кыргызстане существенно изменилось законодательство в сфере антимонопольного регулирования.

"Сегодня есть субъекты, которые занимают доминирующее положение и существенно влияют на рынок. По ГСМ это три компании, еще одна доминирует на рынке производства сахара, есть доминанты на рынках лабораторных исследований, стройматериалов, угля, цемента и так далее. По отношению к таким объектам не осуществляется государственное регулирование цен и нет проверок. Мы наблюдаем за ними, применяем методы анализа. Каждый год они сдают отчеты, где описывают, какими подходами руководствуются при работе с ценообразованием. Мы следим, чтобы они не притесняли другие субъекты бизнеса. Если увидим, что есть нарушение, к примеру, налицо монополия низких или, наоборот, высоких цен, можем сначала вынести предписание и попросить устранить нарушения за определенный период. Если не выполнят, можем наложить административный штраф вплоть до 15 процентов от оборота", — рассказал Тайлаков.

По его словам, антимонопольному органу зачастую не хватает полномочий, чтобы реагировать на обращения потребителей.
"Сейчас в Жогорку Кенеше вынесен на рассмотрение и уже согласован с министерствами законопроект, который даст нам больше полномочий. Если он будет принят, мы сможем принимать меры, к примеру, когда необоснованно повышаются цены на авиабилеты или сотовые операторы применяют по отношению к потребителям тарифы без их ведома. Люди ведь часто обращаются к нам с подобными жалобами", — подчеркнул глава ведомства.
Он отметил, что главные задачи Антимонопольной службы — защищать права потребителей и соблюдать баланс интересов на рынке. Однако отечественное ведомство может воздействовать только на местный бизнес. Когда речь заходит о нарушениях трансграничных проектов, оно обращается к коллегам по СНГ и ЕАЭС и они вместе разрабатывают меры реагирования.
Лента новостей
0