Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем занимается ассоциация вузовских профсоюзов Евразии, рассказал ее глава

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов Игорь Котлобовский
Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов Игорь Котлобовский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов Игорь Котлобовский и вице-президент ассоциации, глава профкома Кыргызского национального университета Кубанычбек Жумабеков рассказали о деятельности профсоюзных организаций вузов.
В Бишкеке прошел 34-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Игорь Котлобовский сообщил, что ассоциация была создана еще 35 лет назад, при Советском Союзе.
"Тогда очень не хватало горизонтальных связей между университетами республик СССР. Поэтому в МГУ были приглашены профкомы, чтобы "сверить часы". С тех пор мы собирались практически каждый год (2020-й из-за пандемии стал исключением). Несмотря на то что СССР уже нет, профессиональные союзы — наследники той системы. Мы продолжаем проводить массовые мероприятия, занимаемся вопросами здоровья и медицины, у нас существуют летние лагеря для детей работников… Самое важное на таких съездах, как нынешний, то, что у людей есть возможность обменяться опытом и хотя бы просто пообщаться", — сказал Котлобовский.
Он добавил, что в этом году мероприятие посвятили 90-летию Кыргызского национального университета.
Кубанычбек Жумабеков в свою очередь рассказал, как общение с коллегами и обмен опытом влияют на его работу.
© Sputnik / Табылды КадырбековВице-президент ассоциации, глава профкома Кыргызского национального университета Кубанычбек Жумабеков
Вице-президент ассоциации, глава профкома Кыргызского национального университета Кубанычбек Жумабеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Вице-президент ассоциации, глава профкома Кыргызского национального университета Кубанычбек Жумабеков
"Для меня лично было важно узнать об опыте коллег в защите прав работников. Несколько лет назад у нас возникало много спорных вопросов: тогда могли нарушаться права на труд или отдых. Эти явления сделали наш профком сильнее. Мы по-прежнему стараемся устраивать много массовых мероприятий с участием студентов, чтобы ребята могли налаживать связи, учились выступать перед общественностью. У нас есть летние школы, мероприятия с выездом в исторические места", — отметил Жумабеков.
По его словам, хотя в некоторых вопросах повестка отечественных профкомов и аналогичных организаций зарубежных вузов не сходится, у них по-прежнему много общего.
Лента новостей
0