Что известно о Кемпир-Абадском водохранилище — справка

© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Ошской областиКемпир-Абадское водохранилище
Кемпир-Абадское водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Кыргызстан и Узбекистан решили споры по неопределенным участкам на границе. Однако требования местных жителей по Кемпир-Абадскому водохранилищу до сих пор не утихают.
Жители близлежащих сел не раз митинговали против передачи водохранилища, а власти Кыргызстана заявляли, что требование народа будет принято во внимание.
Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров проводит встречу с жителями Узгенского района для обсуждения вопроса Кемпир-Абадского водохранилища.
Встреча проходит в здании районной администрации, на ней также присутствуют глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и генпрокурор Курманкул Зулушев. Часть собравшихся не поместилась в зале и стоит на улице. Жители района требуют полной информации о ситуации.
В связи с актуальными событиями редакция Sputnik решила подготовить материал о Кемпир-Абадском водохранилище.
Расположен объект на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана. Водохранилище было построено в 1983 году на территории Кыргызстана. В 1973 году со стороны Узбекистана была предоставлена компенсация — Кыргызстану передали 4 100 гектаров. Ташиев в прошлом году сообщил, что Кыргызстан до сих пор получает возмещение.

"Кыргызстан получает 1 300 гектаров, остается еще около 4 400. Узбекистан в счет компенсации за эту территорию еще в 1973 году передал нам 4 100 гектаров. Остается 300 гектаров. Но Узбекистан вместо этих 300 гектаров выделит нам 1 000 гектаров в Узгенском и Сузакском районах", — сказал глава ГКНБ на пресс-конференции в Бишкеке по итогам встречи в Ташкенте.

Согласно историческим документам, водохранилище называется Кампыр-Раватским. Такое название, по словам топономиста Темиркула Эшенгулова, происходит от полезного ископаемого в этой местности.
Узбекистан называет Кемпир-Абад Андижанским водохранилищем. Туда стекаются воды рек Тар, Кара-Кульджа и Кара-Дарья. Водохранилище относится к Кыргызстану. В свое время его отдавали в аренду Узбекистану.
Водой будет управлять Узбекистан? Интервью со спецпредставителем правительства КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Водой будет "управлять" Узбекистан? Интервью со спецпредставителем правительства КР
Водохранилище занимает площадь 4 400 гектаров. Его полный объем — 1,9 кубических километра.
Воды Ферганского канала начинаются с водохранилища Кемпир-Абад и через Араванский район поступают в Узбекистан.
В марте 2021 года правительственная делегация во главе с Камчыбеком Ташиевым вела переговоры в Ташкенте по делимитации границ. В итоге две страны подписали протокол об обмене территориями.
Глава ГКНБ тогда рассказал, что стороны согласились описать проектную линию на участке Кемпир-Абадского водохранилища по 900-й горизонтали от пограничной точки № 312 до пограничной точки № 312/3 и оставить плотину на территории Узбекистана при условии:
заключения межправительственного соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900-й горизонтали, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
обеспечения узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан КР к воде и ее использованию — водопой, полив, рыболовство и другое.
Также узбекская сторона обязывалась не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища.
После этого на акции протеста несколько раз вышли жители сел Кара-Сууйского и Узгенского районов, требуя не передавать земли вокруг Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.
Когда сельчане выразили недовольство, Ташиев заверил, что требование народа будет принято во внимание.

"Кемпир-Абад Узбекистану не передадим, все останется как есть. Остальную работу по обмену землями в Аксыйском, Ала-Букинском районах и в Баткенской области продолжим. Ошибка по Кемпир-Абаду была допущена 60 лет назад, скажу только это", — заявил тогда глава ГКНБ.

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Вопрос границ с Узбекистаном решен мирным путем — А. Жапаров
Лента новостей
0