Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ВТО, МВФ, Мировой банк, система торговли и долларовый кредит исчезнут — Хазин

Хазин: в РФ и Беларуси возможен экономический скачок, но времени осталось мало
Подписаться
Российский экономист Михаил Хазин рассказал о развитии мирового экономического кризиса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что России и Беларуси удалось отбиться от первой санкционной волны.

"В ближайшие 25 лет обе страны может ожидать серьезный экономический рост, но для этого важно успеть воспользоваться сложившимся моментом. Существует разработанная на Западе модель экономики, которая уже довольно давно имеет к реальности очень слабое отношение — чем дальше, тем меньше. Санкции против России и Беларуси вводились исходя из этой нарисованной на Западе картины. Предполагалось, что экономика России и Беларуси рухнет при первом же нажиме, однако результат получился совершенно другой", — сказал Хазин.

По его словам, сегодня на Западе ― и в ЕС, и в США (в США быстрее, в Великобритании помедленнее, в Евросоюзе еще медленнее) — происходит осознание того, что они ничего не понимают в экономике, в которой живут.
"Более того, им обращаться не к кому, потому что все специалисты там выучены в рамках либеральной теории, которая современный кризис не описывает. С точки зрения либеральной теории происходит что-то непонятное — Россия должна рушиться, а почему-то не может. С точки зрения реального развития событий мы отбились от первой санкционной атаки и теперь должны сменить модель развития экономики. У нас начнется экономический рост. Его потенциал очень большой — мы можем выйти на темпы роста в 12-15 процентов в год лет на 25 на фоне спада остального мира. Если мы этого не сделаем (Россия и Беларусь не сменят модель экономического развития. ― Sputnik), нас начиная с осени ждет повторение западного сценария ― резкое падение уровня жизни и очень большие социальные проблемы. Времени осталось крайне мало", ― прогнозирует экономист.
Он подчеркнул, что при этом Запад уже понял, что ожидать, что мы упадем раньше, чем они, не стоит.

"Потому что они уже падают, а мы еще нет. Мы, конечно, будем тоже падать, но не исключено, что темпы спада у них будут опережать наши. ВТО, МВФ, Мировой банк, система торговли, система страхования, долларовый кредит — эти инструменты исчезнут. Конечно, можно за них цепляться, но что касается свободной торговли и равноправия, этого не будет. Беларуси, например, будет сказано: калийные удобрения продавать можете, а все остальное не можете. И при этом сильным мира сего наплевать на все — на них хлеба хватит, им удобрения не нужны. Удобрения нужны для массового производства. Напомню, что в США в начале 30-х годов на фоне смерти миллионов человек от голода (по разным оценкам, от 2-2,5 миллиона до 5-7 миллионов) они зерно топили в море, потому что им было важно, чтобы цены на зерно оставались высокими", ― пояснил Хазин.

Он отметил, что России и Беларуси сейчас необходимо создавать свою систему прав, работать в ней и при этом объяснять, что если кто-то хочет покупать удобрения в Беларуси, то он должен зарегистрироваться как трейдер по нашему законодательству, и здесь должен быть расположен юридически значимый центр.
Лента новостей
0