Страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки

© Sputnik / Алексей ВитвицкийОрганизация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
После заседания ОПЕК+ вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия продолжит поставлять нефть только тем потребителям, которые будут обеспечивать рыночные механизмы ценообразования.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Страны ОПЕК+ приняли решение с ноября сократить общую добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике по итогам встречи представителей государств — участников организации.

"Начиная с ноября 2022 года скорректировать в сторону уменьшения общую добычу на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнями производства в августе для стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК", — говорится в документе.

Отмечается, что такое решение принято "с учетом неопределенностей вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти", а также согласно упреждающему подходу организации.
В начале октября мировые цены на нефть увеличились на 4% из-за ожиданий резкого сокращения добычи.
После заседания ОПЕК+ вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия продолжит поставлять нефть только тем потребителям, которые будут обеспечивать рыночные механизмы ценообразования. По его словам, такие прецеденты навредят энергетическому рынку, это приведет только к дефициту, к росту цен.
"Мы считаем, что нам нецелесообразно обеспечивать поставки при введении такого инструмента тем потребителям, которые будут пользоваться ограничением цен", — сказал Новак, отвечая на вопрос о возможном потолке цен на российскую нефть.
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
ЕС согласовал потолок цен на российскую нефть — СМИ
Лента новостей
0