Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Евразия должна быть единой — историк о неизбежности интеграции

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоцент кафедры истории России исторического факультета МГУ Федор Гайда
Доцент кафедры истории России исторического факультета МГУ Федор Гайда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Доктор исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета МГУ Федор Гайда рассказал об исторических причинах объединения евразийского пространства.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему Евразия должна быть единой — историк о неизбежности интеграции
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Гайда подчеркнул, что сегодня евразийские страны стремятся к объединению.

"Причинами интеграции являются не только современные вызовы и угрозы, есть и исторические предпосылки. С древнейших времен пространство Евразии было для человечества неким коридором, а сегодня роль единого общего пространства не только не снизилась, но и стала превалирующей. После развала СССР все разбежались по своим "комнатам", но без "общего коридора" ни одна страна не сможет взаимодействовать с соседями. А если учесть, что сегодня в мире наблюдаются крах геополитической системы и жесточайший экономический кризис, сразу становится понятно, почему все тяготеют к интеграции. Именно поэтому появляется AUKUS, расширяются БРИКС, ШОС и другие объединения. Все хотят выжить в трудных условиях", — заявил историк.

Он отметил, что тюрки и славяне в Евразии всегда тесно взаимодействовали, дополняя друг друга.
"Сегодня важно понимать, что у нашего сотрудничества есть как объективные, так и исторические причины, от них никуда не деться. Если же говорить о Большой Евразии, то концепцию единого пространства от "Владивостока до Лиссабона" никто не отменял, и она сейчас единственно верная. Только сообща мы можем обеспечить безопасность и процветание стран как в Европе, так и в Азии", — сказал Гайда.
Лента новостей
0