Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Салиев: безопасность в ЦА напрямую зависит от благосостояния народа Афганистана

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Института стратегического анализа и прогноза Аман Салиев
Директор Института стратегического анализа и прогноза Аман Салиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Директор Института стратегического анализа и прогноза Аман Салиев объяснил, почему нельзя недооценивать последствия гуманитарного кризиса в Афганистане.
Салиев: безопасность в ЦА напрямую зависит от благосостояния народа Афганистана
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что никто не понес ответственности за катастрофическую ситуацию в Афганистане, а платить за произвол внешних игроков и бывших высокопоставленных чиновников приходится простому народу.

"При этом деньги, которые предназначались для населения Афганистана, оказались заморожены. Странная ситуация, когда граждане США предъявляют бедному населению Афганистана иск за теракты 11 сентября, к которым оно не имеет никакого отношения. Такая ситуация грозит региону тем, что голодное население будет готово на все. Поэтому от благосостояния Афганистана напрямую зависит безопасность Центральной Азии", — отметил Салиев.

По его словам, в условиях тотальной зависимости страны от донорской помощи и отсутствия внятного внутреннего управления приход к власти талибов был просто вопросом времени.
"Оказалось, что триллионы долларов, которые могли быть потрачены на улучшение жизни афганцев, были потрачены на бомбежки и кровь. Те же деньги, которые доходили до населения, разворовывались и сейчас осели на личных счетах чиновников за пределами Афганистана", — рассказал эксперт.
Он добавил, что катастрофическая ситуация в этой стране "ушла из прицела СМИ", поскольку ведущим мировым информационным трендом стали события вокруг Украины.
Лента новостей
0