The Daily Mail: Британия боится "минирования" своих трубопроводов Россией

© Фото / Nord Stream 2/Igor KuznecovПуско-наладка оборудования газопровода "Северный поток ‑ 2". Архивное фото
Пуско-наладка оборудования газопровода Северный поток ‑ 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Источник издания заявил, что Лондон несколько лет наблюдал "подозрительную активность российских подлодок" вокруг своей подводной инфраструктуры.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Власти Великобритании распорядились срочно обследовать подводные кабели и трубопроводы, опасаясь, что их якобы могли заминировать российские специалисты, сообщает The Daily Mail.
Сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — 26 сентября произошли аварии. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ завела дело об акте международного терроризма. Россия настаивает на международном расследовании происшествий. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что ряд стран Европы, а также Россия не заинтересованы в ЧП на "Северных потоках", поскольку они лишились резервных маршрутов для поставок топлива и возможности самих поставок.

"Британские министры попросили ВМС провести обследование критически важных трубопроводов и кабелей на случай, если Россия уже установила дистанционные мины", — говорится в сообщении издания.

Согласно источнику газеты в британском правительстве, "все" наблюдают за датским расследованием терактов на "Северных потоках".

"Была ли это непосредственная атака? Или мины были установлены заранее, и их взорвали дистанционно? Если последнее, тогда возникают вопросы, где еще могли быть установлены мины", — заявил источник.

По его утверждению, Лондон несколько лет наблюдал "подозрительную активность российских подлодок" вокруг своей подводной инфраструктуры.
Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес выступил против участия России в расследовании инцидентов на "Северных потоках". Посол РФ в Лондоне Андрей Келин отмечал, что эти возражения не обоснованы. Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод говорил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании диверсии и установлении виновных. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что только при привлечении России к расследованию терактов на "Северных потоках" его можно будет считать достоверным и объективным.
Датчик давления в трубах центрально-европейского газового хаба в Баумгартене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Почему попытки Брюсселя отказаться от российского газа обречены на провал — обзор
Лента новостей
0