Названы пищевые привычки людей, которые не знают боли в суставах

© Фото / Pexels / Anna PyshniukУпотребление зеленого чая. Иллюстративное фото
Употребление зеленого чая. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Чтобы помочь суставам, мало пройти лечение — надо также пересмотреть свой рацион, устранив из него некоторые продукты.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Ортопед Руслан Нифтуллаев рассказал порталу "Доктор Питер" о пищевых привычках, которые помогут сохранить суставы здоровыми.

Не увлекаться красным мясом и жирной едой

Полностью устранять жирные продукты из рациона не нужно, но сократить их количество, изменить соотношение разных видов липидов — полезно. Так, по данным журнала Frontiers of Immunology, насыщенный жир из красного мяса, молока и омега-6 из растительных источников (например, кукурузного масла) стимулируют ослабление хряща, поддержание воспаления в суставах.
С возрастом, особенно после 40 лет, когда артриты возникают закономерно чаще, следует постепенно отказываться от ежедневного употребления красного жирного мяса, отдавать предпочтение постным сортам, птице, рыбе, делать вегетарианские дни с бобовыми, крупами, овощами. Кроме того, рекомендуется сократить порцию мяса до размера вашей ладони (в сыром виде), есть молочные продукты с низкой жирностью и не злоупотреблять растительными маслами — они наиболее полезны в салатах, заправках, вторых блюдах (без нагревания).

Отказаться от соков и газировки

Помимо того что эти напитки способствуют набору лишних килограммов и развитию диабета II типа, они также могут провоцировать ревматоидный артрит. Согласно исследованиям, люди, которые ежедневно пьют сладкую газировку или пакетированный сок, почти на 60% чаще страдают от воспалительных процессов в суставах.
Следует заменить эти напитки натуральными соками, которые разбавляют водой как минимум в соотношении 1:1 или 1:2, зеленым или черным чаем (в который тоже не стоит добавлять сахар) либо обычной питьевой водой.

Минимизировать алкоголь

Многие слышали, что красное вино может провоцировать приступы подагры, при которых развиваются артриты. Однако на состояние суставов негативно влияет любой вид спиртного. Повреждая микрофлору кишечника и нарушая баланс защитных факторов, алкоголь стимулирует попадание в организм раздражающих соединений, которые запускают или поддерживают хроническое воспаление. Оно затрагивает и суставы.
Алкоголь также нагружает печень, которая отвечает за синтез белков, в том числе тех, что образуют хрящи в суставах. Спирт провоцирует потерю жидкости из тканей и обезвоживание, в том числе внутри суставов. Это ускоряет "старение" хрящевых поверхностей, образование на них микродефектов и развитие хронических воспалительных процессов.

С осторожностью относиться к пасленовым

Если артрит спровоцирован псориазом или другими аутоиммунными процессами, рекомендуется резко сократить в рационе количество овощей, относящихся к пасленовым. Это перцы, баклажаны, помидоры и картофель. На замену им предлагаются кабачки, огурцы, тыква, бобовые и листовая зелень.
Девушка с болью в желудке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Врач назвал 6 продуктов, вызывающих "аллергию" желудка
Лента новостей
0