Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": что роднит научпоп и прозу?

"Между строк": что роднит научпоп и прозу?
Подписаться
Почему "Охотники за микробами" Поля де Крюи много лет входят в сотню лучших научно-популярных книг, объяснил доцент кафедры дерматовенерологии и фтизиатрии КРСУ Алиджон Балтабаев.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, почему молодым исследователям необходимо прочитать "Охотников за микробами".

"Я встречал много студентов и выпускников, которые были полны решимости посвятить свою жизнь исследованиям, стать охотниками за микробами подобно Луи Пастеру, Роберту Коху или Илье Мечникову, о которых написал Поль де Крюи. Но мне хотелось бы, чтобы каждый сначала прочитал об их пути разочарований, неудач и лишений, потому как сейчас сложно представить человека, который смог бы повторить путь первооткрывателей и посвятить себя целиком и полностью науке, учитывая, что годы, а то и десятилетия, которые вы потратите на поиски, могут вас так ни к чему и не привести", — отметил Балтабаев.

Из подкаста вы также узнаете, почему произведение де Крюи интересно читать спустя почти сто лет и не нашлись ли в нем ошибки, учитывая развитие науки.
Лента новостей
0