Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О развитии экономических отношений между КР и РФ рассказал российский чиновник

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач рассказал о темпах роста товарооборота с Кыргызстаном и о реализации совместных проектов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О развитии экономических отношений между КР и РФ рассказал российский чиновник
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Вольвач сообщил, что по итогам 2021 года торговые операции с Россией занимали 30 процентов внешнего торгового оборота КР.

"Мы показали темпы роста товарооборота примерно в полтора раза и достигли исторического максимума: общая сумма составила 2,5 миллиарда долларов. За семь месяцев текущего года товарооборот между нашими странами вырос на рекордные 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, причем растут и импорт, и экспорт, то есть нет перекоса в пользу одной из стран. Министерства экономического развития курируют сейчас более 30 совместных проектов на сумму около 1 миллиарда долларов, а это очень серьезные инвестиции", — подчеркнул замминистра.

Он отметил, что правительства обеих стран поощряют развитие совместных предприятий и экономическое сотрудничество Кыргызстана и России будет только укрепляться.
Лента новостей
0