Какое оборудование дала Россия для ремонтной базы военной техники в Балыкчи

© Sputnik / Эркин СадыковОткрытие ремонтной базы военной техники в Балыкчи
Открытие ремонтной базы военной техники в Балыкчи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В рамках военного сотрудничества Россия безвозмездно передала Кыргызстану пункт технического обслуживания и ремонта военной техники стоимостью 260 миллионов сомов.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ Александр Кшимовский рассказал, какие виды работ можно проводить на ремонтной базе в Балыкчи и какое оборудование передано.
Напомним, в рамках военного сотрудничества Кыргызстана и России в Балыкчи открыли базу по ремонту вооружения и военной техники.
По словам Кшимовского, сегодня Минобороны России в рамках оказания безвозмездной военно-технической помощи передает Вооруженным силам КР пункт технического обслуживания и ремонта колесной и гусеничной техники.
"Кыргызстан всегда может рассчитывать на поддержку России в обеспечении своей безопасности. Данный пункт оснащен современными специализированными участками, необходимым оборудованием, рабочими и измерительными инструментами, средствами технического диагностирования и технологической документацией. Все это позволит быстро и качественно проводить обслуживание бронетанковой и колесной техники как национальных вооруженных сил, так и коллективных сил ОДКБ", — сообщил представитель Минобороны РФ.
Он выразил надежду, что передача данного комплекса послужит дальнейшему развитию ремонтного потенциала ВС КР.
"Мы намерены и дальше активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество между нашими государствами и оказывать содействие кыргызским друзьям в укреплении национальных вооруженных сил. Твердо уверены, что только вместе сможет обеспечить безопасность в Центральноазиатском регионе и на пространстве СНГ и эффективно противостоять любым вызовам и угрозам", — подчеркнул Кшимовский.
Он добавил, что база переходит "в очень надежные руки".
Министр обороны КР Бактыбек Бекболотов отметил, что ремонтная база поступила из города Луга (Ленинградская область), ее стоимость составляет 260 миллионов сомов.
Что еще сказал министр:
для дислокации ремонтного пункта выбрали историческое место — здесь была расквартирована Панфиловская дивизия;
сегодня все стали свидетелями рождения новой воинской части, которая будет заниматься ремонтом, восстановлением и модернизацией военной техники;
это большой вклад в обеспечении военной безопасности Кыргызстана.
Открытие ремонтной базы военной техники в Балыкчи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
В Балыкчи при помощи России открыли ремонтную базу военной техники. Видео
Лента новостей
0