Заседание комитета ЖК стало закрытым с начала выступления Ташиева

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Накануне глава государства поручил провести слушания по приграничному договору в открытом режиме.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Заседание Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности стало закрытым с начала выступления заместителя главы кабмина, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.
Ранее некоторые депутаты возмущались, что у них отбирают мобильные телефоны перед входом в зал. Журналистам запретили проносить технику, разрешили использовать только ручки и блокноты.
Вчера президент Садыр Жапаров утверждал, что заседание комитета ЖК пройдет в открытом режиме. Сегодня там обсуждается ратификация договора с Узбекистаном по спорным участкам на границе.
Депутат Мирлан Самыйкожо напомнил, что глава государства поручил провести заседание открытом, а его коллега Гуля Кожокулова возмутилась, что у парламентариев нет документов. Глава комитета Чингиз Айдарбеков отметил, что это общественные слушания, а не рассмотрение проекта ратификации договора, поэтому приглашены все желающие.
Народный избранник Адахан Мадумаров возмутился, что в зале работает одна камера (между тем заседание пока транслирует официальный аккаунт Жогорку Кенеша в YouTube). Ташиев объяснил, что это камера ГКНБ, которая зафиксирует все для документации и архива. По его словам, представителям СМИ запретили снимать происходящее на камеру, поскольку будут показаны секретные документы и карты.
"Верно, что президент поручил рассмотреть соглашение в открытом режиме. Мы с ним утром согласовали этот момент. У нас есть секретные документы и карты, обнародуем их после ратификации, а до этого не имеем права. Сейчас хотим объяснить журналистам и общественности, о чем речь. Послушайте, проанализируйте, а потом распространяйте", — сказал Ташиев.
Глава госкомитета подчеркнул, что парламентский эфир должен был прекратиться, когда он подошел к центральной трибуне. Перед его докладом эфир выключили, но обещали возобновить позже.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Ташиев объяснил, почему запретили проносить технику на заседание комитета ЖК
Лента новостей
0