Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему странам ЕАЭС нужно обмениваться студентами, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, как совместные образовательные программы помогут интеграции стран Евразийского экономического союза.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на пространстве ЕАЭС можно запустить программу краткосрочного обмена студентами между государствами-участниками.
Почему странам ЕАЭС нужно обмениваться студентами, объяснил эксперт
"Существуют двусторонние программы сотрудничества в образовании — это и квоты Россотрудничества, и другие возможности получить образование в странах ЕАЭС. Но если у Беларуси таких квот для наших студентов очень мало, а чтобы ехать учиться в Кыргызстан, нужна большая мотивация, то краткосрочная программа обмена на несколько недель или месяц — это идеальное решение. Она позволит молодым людям знакомиться со сверстниками из других стран союза, обсуждать свое обучение, а главное — завязывать контакты, которые в будущем пригодятся им в бизнесе, научной или гуманитарной деятельности", — сообщил Рахимов.
Он подчеркнул, что такие обмены в ЕАЭС легко осуществить благодаря равнозначным образовательным программам и объединяющему гуманитарное пространство русскому языку.
Лента новостей
0