Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что такое "Кыргыз жараны" — 5 направлений концепции

© Sputnik / Табылды КадырбековФлагшток на джайлоо Чункурчак под Бишкеком. Архивное фото
Флагшток на джайлоо Чункурчак под Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Одном из направлений предусматривает развитие и продвижение государственного языка, а также сохранение и развитие многоязычия.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Концепция "Кыргыз жараны" состоит из пяти направлений, сообщил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, Минкультуры реализует государственную политику в сфере межэтнических отношений для укрепления единства народа. Эти функции ведомству передали в прошлом году. В 2020-м указом президента была утверждена концепция развития гражданской идентичности "Кыргыз жараны" на 2021–2026 годы.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу
Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
"Кто такой "кыргыз жараны"? Это гражданин Кыргызской Республики, имеющий права и обязанности в соответствии с Конституцией, независимо от этнической, религиозной, социальной и региональной принадлежности", — объяснил Эсенгул уулу.
Он рассказал, что концепция состоит из пяти приоритетных направлений:
1.
Формирование осознанного понимания гражданской идентичности. Ведется работа по его "распространению" через госорганы, СМИ, гражданское общество и религиозных деятелей.
2.
Укрепление единства народа Кыргызстана, повышение толерантности и сохранение ценности многообразия. В 23 полиэтнических городах и районах функционирую приемные Минкультуры по межэтнических вопросам. Также продолжается работа с Ассамблеей народов Кыргызстана.
3.
Развитие и продвижение государственного языка, а также сохранение и развитие многоязычия. Кыргызский язык — государственный, он должен использоваться в межэтническом общении, но важно сохранять и развивать многоязычие. На основании этого рассматривается вопрос внедрения многоязычного образования, чтобы граждане свободно владели родным, государственным, официальным и иностранными языками.
4.
Создание равных условий в доступе к управлению и процессам принятия решений. Также ведется работа по повышению уровня представленности этнических сообществ в органах государственной власти, включая судебные и правоохранительные.
5.
Повышение доверия к политическим институтам и органам государственной власти. Необходимо обеспечить условия для верховенства закона и равного доступа всех граждан к правосудию. При реализации первых четырех направлений концепции можно будет повысить доверие к политическим институтам.
Эсенгул уулу отметил, что в прошлом году был утвержден план действий и сейчас идет его реализация. В частности, проводятся культурно-массовые мероприятия, общественные приемные занимаются профилактической работой по укреплению единства народа и предупреждению межэтнических конфликтов. Создан мониторинговый центр — он работает в рамках системы раннего предупреждения конфликтов.
Как власти хотят объединить кыргызстанцев — видео о новой концепции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Как власти хотят объединить кыргызстанцев — видео о новой концепции
Лента новостей
0