Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Военному делу надо обучать увлеченных компьютерными играми — киберэксперт

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Белорусской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел
Глава Белорусской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Глава Белорусской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел рассказал о современных методах ведения боевых действий.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Козел заявил, что военная угроза становится все более реальной.
"В этих условиях необходимы соответствующая подготовка кадров и мобилизация всех технологических ресурсов. Современная война становится войной технологий, где воюют не числом, а умением, и готовить специалистов по ведению боевых действий нужно со школьной скамьи. Ситуация очень сложная, напряженная, многогранная. Не все так просто, как кажется военачальникам, воспитанным на итогах Второй мировой войны… Нужное, важное дело — это рукопашный бой, стрелковая подготовка, но по событиям, происходящим сегодня в рамках спецоперации и других локальных конфликтов, мы убеждаемся: не то что до рукопашного боя и схватки — даже до использования огнестрельного, стрелкового оружия доходит не всегда. Мы видим, как поражаются колонны на марше, как уничтожаются комплексы, которые стоят уже в боевом режиме, и всем этим управляет человек", — отметил эксперт.
Он подчеркнул, для ведения таких боевых действий требуется соответствующая подготовка.
"В современных условиях необходимые кадры надо начинать готовить как можно раньше, к примеру, трансформируя увлечение молодежи гаджетами и компьютерными играми. Такой специалист не рождается за 2-3 дня, его нужно учить, он должен быть серьезным математиком, понимать какие-то элементы физики, построения процессов, владеть компьютером пусть не на уровне хакера, но хотя бы на уровне продвинутого пользователя. Причем здесь срабатывает еще один момент — это не просто робототехника. Наши российские коллеги испытали в боевых условиях робота по разминированию, и он самоликвидировался раньше, чем разминировал, потому что многие вещи не проходят испытаний в реальных условиях", — сказал Козел.
Он заключил, что отсутствие необходимых навыков управления боевыми системами в случае реального конфликта может привести к катастрофе.
Лента новостей
0