Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Центральной Азии евразийская интеграция, объяснил эксперт из Казахстана

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПолитолог, аналитик НАО "Казахстанский институт общественного развития" Риззат Елюбаев
Политолог, аналитик НАО Казахстанский институт общественного развития Риззат Елюбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Политолог, аналитик НАО "Казахстанский институт общественного развития" Риззат Елюбаев рассказал о целесообразности евразийской консолидации в современных условиях.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Зачем Центральной Азии евразийская интеграция, объяснил эксперт из Казахстана
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Елюбаев отметил, что идея евразийской интеграции очень древняя и обусловлена в том числе географическим положением.
"Исторически мы всегда были связаны друг с другом тесными узами. Страны Центральной Азии сегодня стоят перед большим количеством вызовов и угроз, в том числе со стороны Афганистана. Кроме того, мировой финансовый кризис отрицательно сказывается на экономиках республик. В таких условиях выжить без взаимопомощи и поддержки соседей очень трудно. Все это создает условия для объединения. Например, уже давно предлагается создать некий центральноазиатский союз, но нам надо смотреть куда шире, и неслучайно именно Казахстан выступил инициатором создания ЕАЭС", — сказал эксперт.
По его словам, евразийские и постсоветские государства сегодня стремятся наладить отношения в разных форматах — СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС, что говорит о необходимости продолжения интеграции.
Лента новостей
0