Ущерб — 500 млн сомов. ГКНБ заявил о взятках по делу об имуществе Бакиевых

© Фото / пресс-служба ГКНБЗдание ГКНБ. Архивное фото
Здание ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Госкомитет возбудил уголовное дело на бывшее руководство Верховного суда и действующих судей.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. ГКНБ заявил о взятках в крупных размерах по делу о выводе и легализации ранее национализированного имущества, принадлежавшего членам семьи бывшего президента Курманбека Бакиева и его окружению.
В частности, речь идет о коттеджах и квартирах на территории пансионата "Аврора плюс" в Иссык-Кульской области.
По информации ГКНБ, 25 мая 2010 года декретом Временного правительства № 43 были национализированы и переданы государству 10 гектаров земли на территории санатория "Иссык-Куль — Аврора" в селе Булан-Соготту Иссык-Кульской области. На этой земле находятся 97 объектов недвижимости, принадлежавших указанным лицам.
"Объекты судами трех инстанций путем вынесения заведомо неправосудных решений были выведены из государственной собственности. При этом установлено, что судьи в виде взяток получили от заинтересованных лиц дорогостоящие коттеджи и квартиры в "Авроре Плюс", а также деньги в особо крупных размерах", — заявили в ГКНБ.
В получении взяток за оказание содействия подозревают также отдельных членов Временного правительства и депутатов Жогорку Кенеша.
Ущерб государству, по предварительным расчетам спецслужбы, составляет более 500 миллионов сомов.
На основании материалов ГКНБ генеральный прокурор возбудил уголовное дело по статье "Коррупция" в отношении экс-председателя Верховного суда КР Д. Ф. З, его заместителя С. Э. Э., действующих судей Верховного суда А. Н. М. и О. К. Т., а также бывшего главы Межрайонного суда Бишкека К. К. Ж.
Под инициалы Д. Ф. З. подходит бывшая на то время главой Верховного суда Джамашева Феруза Зулумбековна.
ГКНБ проводит также мероприятия по возврату ранее национализированного имущества Бакиевых, добавили в пресс-службе.
Бывший исполнительный директор ЗАО Кумтор голд компани Канат Курманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Объявлен в розыск бывший исполнительный директор "Кумтор голд компани"
Лента новостей
0