Садыр Жапаров назвал приоритетные задачи председательства Кыргызстана в СНГ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств СНГ в Астане
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств СНГ в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Глава государства отметил важность таких принципов, как уважение территориальной целостности друг друга и нерушимость границ.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров назвал приоритетные задачи председательства КР в СНГ в 2023 году.
Сегодня в Астане проходит саммит глав стран СНГ. Председательствует в этом году Казахстан.
В выступлении Жапаров отметил, что основной и незыблемый принцип создания Содружества был заложен в формулировке, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками отвечают коренным национальным интересам народов и служат делу мира и безопасности.
Глава государства подчеркнул, что важны такие принципы, как уважение территориальной целостности друг друга и нерушимость существующих границ. Это одна из главнейших договоренностей, которая является ключевой основой сегодняшних отношений.
Он в очередной раз подтвердил, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем.
Кыргызская сторона в период председательства неизменно будет уделять большое внимание укреплению добрососедских и доверительных отношений между государствами — участниками СНГ, основанных на уважении интересов друг друга, с расширением и углублением взаимодействия разноуровневых интеграционных структур на пространстве Содружества, отметил президент.
Жапаров добавил, что приоритетными задачами являются вопросы изменения климата, природоохранная и экологическая тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития. В этом ключе необходимо налаживать активный диалог с международными институтами с целью реализации совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса "зеленой" экономики.
Президент отметил, что также важно направить усилия на поддержку и развитие партнерского взаимодействия стран СНГ по ряду направлений — транспорт, связь и коммуникации, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ.

"Кыргызстан будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия государств — участников СНГ в целях дальнейшего сближения законодательств стран Содружества в различных областях", — добавил президент.

Заседание Совета глав государств СНГ в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Названа дата саммита СНГ, который пройдет в 2023 году в Кыргызстане
Лента новостей
0