Путин рассказал об итогах встречи с Жапаровым и Рахмоном

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров перед началом встречи в трехстороннем формате с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане.
Президент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров перед началом встречи в трехстороннем формате с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммитов в Астане рассказал о встрече с главами Кыргызстана и Таджикистана — Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном.
По его словам, беседа прошла конструктивно.

"Естественно, что когда отношения находятся в достаточно горячей фазе, то найти точки сближения непросто. Тем не менее нам удалось это сделать. Во всяком случае, договориться, что будут приняты все меры для невозобновления боевых действий и возврата беженцев", — сказал Путин.

Также он рассказал, какие есть предложения по решению вопроса границ.
"Договорились, что обе стороны передадут нам соответствующие документы и видение решения проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решений имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей. Я имею в виду, что в Москве подчас больше достоверной информации о границах между бывшими союзными республиками, чем у них самих. Мы поднимем документы, карты. Посмотрим и вместе с коллегами поищем решение", — сказал президент России.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Токаев высказался о приграничных проблемах в Центральной Азии
Лента новостей
0