Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США через релокантов в Кыргызстане будут критиковать Россию — Сариев

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марс Сариев
Политолог Марс Сариев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Политолог Марс Сариев прокомментировал визит в Кыргызстан и. о. помощника госсекретаря США по связям с общественностью Элизабет Кеннеди Трюдо.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Чего ожидать от визита Кеннеди Трюдо в КР — Сариев
Американский дипломат прибыла в КР 7 октября. Элизабет Кеннеди Трюдо встретилась с руководителем службы информационной политики администрации президента Дайырбеком Орунбековым, представителями СМИ, организаций по развитию, местными НПО, а также с "влиятельными пользователями" социальных сетей. Она обсудила с ними вопросы свободы прессы и поддержки масс-медиа американским правительством. Визит нанесен в рамках турне Трюдо по Непалу, ОАЭ, Узбекистану и Кыргызстану.
В беседе на радио Sputnik Сариев отметил, что в этом визите интересно то, что дипломат посетит центральноазиатские республики — Узбекистан и Кыргызстан.
"Известно, что она встретится с представителями неправительственного сектора, влиятельными блогерами и СМИ. Понятно, почему: сейчас в информационной сфере, особенно в Кыргызстане, очень сильны позиции гражданского общества, блогеров. Визит не случаен: на фоне спецоперации в Грузию и республики Центральной Азии уехало много российских IT-специалистов. Думаю, одна из задач Кеннеди Трюдо — повлиять на общественное мнение, в том числе через релокантов", — считает Сариев.
Он подчеркнул, что так называемая "мягкая сила" нужна США для того, чтобы повернуть общественное мнение в сторону Запада и сфокусировать людей на критике России.
"Тут у США, особенно в сфере гражданского общества, очень серьезные позиции. Поэтому после визита следует ожидать всплеска антироссийских настроений и осуждения спецоперации на Украине. Фактически эта политика является открытием второго фронта против России в информационной сфере", — считает политолог.
Узнайте, как прокомментировал визит американского чиновника экс-заместитель главы ГКНБ КР
Лента новостей
0