Компания Маска больше не может оплачивать спутниковую связь Starlink на Украине

© AFP / YASUYOSHI CHIBAАнтенна спутниковой широкополосной системы Starlink в Изюме (Украина)
Антенна спутниковой широкополосной системы Starlink в Изюме (Украина) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Всего Украине передали порядка 20 тысяч спутников.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Возглавляемая американским миллиардером Илоном Маском компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине и просит Пентагон взять на себя покрытие этих расходов, передает телеканал CNN со ссылкой на поступившие в его распоряжение документы.
Как отмечает телеканал, на сегодня Украине передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink. В пятницу Маск написал в Twitter, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу текущего года расходы превысят 100 миллионов, уточняет РИА Новости.
"Но эти благотворительные пожертвования могут прекратиться, поскольку SpaceX уведомила Пентагон, что может прекратить финансирование использования сети на Украине, если только американские военные не станут выделять на эти цели десятки миллионов долларов ежемесячно", — утверждает телеканал.
Поступившие в его распоряжение документы свидетельствуют, что в сентябре Илон Маск отправил в Пентагон письмо, в котором заявил, что SpaceX "более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде". В письме также содержалась просьба к оборонному ведомству взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах правительства и армии Украины.
Как отмечалось в письме, до конца года это обойдется Пентагону в сумму свыше 120 миллионов долларов, а в течение следующих 12 месяцев — еще в 400 миллионов. На момент написания материала оборонное ведомство США не ответило на письменный запрос РИА Новости прокомментировать публикацию.
Starlink — это спутниковая сеть нового поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет по всему миру. Компания Маска SpaceX запустила на орбиту свыше 2,3 тысячи спутников Starlink. Подключение к Starlink не будет доступно для жителей России, Китая, Беларуси, Ирана, Афганистана и Северной Кореи, следует из карты покрытия, опубликованной на сайте сети.
Высказывание Маска об Украине и риск ядерной войны — разбор с политологом. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Высказывание Маска об Украине и риск ядерной войны — разбор с политологом. Видео
Лента новостей
0